历届上海市委书记

时间: 2022-11-21 毕业设计 人气:

  1. 1949年至1950年,饶漱石(1903年9月-1975年3月2日) ,江西省抚州市临川钟岭乡人,中华人民共和开国元勋、杰出的军事家、政治家。

2. 1950年至1954年,陈毅。中华人民共和国十大元帅之一,曾任**副总理、中共中央军委副主席、外交部部长,上海市人民政府首任市长。

3. 1954年至1965年,柯庆施。柯庆施于1954年秋由江苏省委调上海。

4. 1965年至1966年,陈丕显。。

5.1971年至1976年,***。

6. 1976年至1979年,苏振华。曾任中共中央**委员,中共上海市委第一书记,中共贵州省委书记,中国人民解放军海军第一政治委员。

7. 1979年至1980年,彭冲。

8. 1980年至1985年,陈国栋。

9. 1985年至1987年,芮杏文。新中国成立后,历任重工业部大连工程公司第一副经理、国家计委副主任等职。

10. 1987年至1989年,***。***曾任中国**中央委员会***,中国**中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

11. 1989年至1991年,***。1988年4月25日,***任上海市市长。1989年8月,兼任中共上海市委书记。在任期间,他关注民生疾苦,强调干实事不摆花架子,得到上海市民赞赏。

12. 1991年至1994年,***。第十四、十五、十六、十七届中共中央**委员,十六、十七届中共中央**常委,第十、十一届中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会委员长。

13.1994年至2002年,***。第十四、十五、十六届中共中央**委员,十六届中共中央**常委。2007年6月2日2时03分,***于任内病逝,享年69岁。

14. 2002年至2006年,陈良宇。

15. 2007年3月至2007年10月,**。现任中国**中央委员会***,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

16. 2007年至2012年,***。现任中共中央**常委,十二届全国政协主席。

17. 韩正,2006年9月至2007年3月代理上海市委书记职务,2012年11月至今,任上海市委书记。

18. 2017年10月至今,李强。

扩展资料

上海,简称“沪”或“申”,是中华人民共和国直辖市,国家中心城市,超大城市,沪杭甬大湾区核心城市,国际经济、金融、贸易、航运、科技创新中心,首批沿海开放城市。上海地处长江入海口,是长江经济带的龙头城市,隔东中国海与日本九州岛相望,南濒杭州湾,北、西与江苏、浙江两省相接。

中国**上海市委员会简称中共上海市委或上海市委,在上海地区内亦可简称为市委,是中国**上海市地方组织的领导机构,中国**在上海市的领导核心。

中国**上海市委员会由中国**上海市党代表大会选举产生,并在代表大会闭会期间,执行中国**中央委员会的指示和中国**上海市代表大会的决议,全面领导上海地区的工作,定期向中国**中央委员会报告工作。

参考资料:百度百科-中国**上海市委员会



最新推荐